1)какую массу имеют 2*10^23 молекул азота?2)за 5 суток полностью испарилось 5*10^-2 кг воды.

сколько в среднем молекул вылетало с поверхности воды за 1 с? если можно с Дано и найти

Ответы на вопрос

Отвечает Тұрлыбекова Арайлым.

1)∨=N/Na
m=∨*M=MN/Na=0.028*2*10^23/6*10^23≈0.01кг
2) переведем все время в секунды 5*24*3600=432000с
v=m/M=5*10^-2/0.018=2.8моль
N=v*Na=16.7*10^23=1.7*10^24
тогда с помощью пропорции можно найти кол-во молекул, вылетевших за секунду
1.7*10^24 - 432000c
x - 1c
x=1.7*10^24/432000c=0.4*10^19