Помогите, пожалуйста. Срочно! Уравнение прямолинейного движения тела имеет вид:x=-0,2t^2. Какое это

движение? Определить скорость тела через 5 секунд после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.
Запишем уравнение в виде:
x = - 0,4*t² / 2

Значит, ускорение:
a = - 0,4  м/с²

Скорость:
V = a*t = - 0,4*5 = - 2 м/с    (скорость направлена ПРОТИВ положительного направления оси OX.