На сколько градусов нагреется при штамповке кусок стали массой 1,5кг от удара молота массой

230кг,если скорость молота в момент удара 7м/с ,а на нагревании стали затрачивается 60% энергии молота?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Лёша.

m=230

m1 =1.5

кинет. энергия молота  Ek =mv^2/2=230*7^2/2=5635 Дж

на нагревание  60%  Е =0.6*Ek =0.6*5635 =3381 Дж

при теплоотдаче температура повыситься на  E = cm1*dT

dT = E / (cm1) = 3381 / (500*1.5) =4,508 = 4.5 град

ОТВЕТ на 4.5 град