Дайте решение плиззз 1. При столкновении двух шаров их скорости изменились на 60 см/с и 20 см/с.

Масса более легкого шара 500 г. Какова масса другого шара? 2.Из орудия массой 5 т вылетел в горизонтально положении снаряд массой 25 кг. При этом снаряд получил скорость 400 м/с относительно земли. Какую скорость при этом получило орудие?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Дима.

1)если 20см/с=500г,то 60см/с=60:20*500=1500
2)т переводим в кг,5=5000кг
0=m1v1+m2v2(v c вектором)(закон сохранения импульса)
Проекция на оси х: m1v1-m2v2=0
Находим скорость орудия после выстрела:v1=m2v2/m1
Ек(кинетич.энергия)=Ек2=m2v2^2/2
V1=m2/m1*√2*Ек2/m2
Eк=m1*V1^2=m1/2*(m2/m1)^2*2*Eк2/m2=m2/m1*Eк2=100/5000*7500000=150000 Дж
Ответ:150000 Дж