Найти массу углекислого газа в баллоне емкостью 15л при давлении 0,6 МПа и температуре 15 C


Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

PV=nRT 

V=40 л=0,04 м^3

T=15+273,15=288.15 K

P=50*10^5=5000000 Па

R=8,314

M(CO2)=12+32=44 г/моль

n=m/M

PV=(m/M)*RT

m/M=PV/RT

m=PVM/RT

m=5000000*0,04*44/(8,314*288,15)=3673.28 г=3,673 кг