Автомобиль движется прямолинейно с постоянным ускорением 2,0 м/с2, имея в данный момент скорость 10

м/с. Где он был 4,0 с назад? На сколько изменилась скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Из уравнения изменения скорости и равномерном движении

v₁ - v₀ = at, то есть изменение скорости равно at = 2 м/с*4 сек = 8 м/с.

Итак, изменение скорости Δv = 8 м/сек

Найдем скорость 4 секунды назад v₀ = v₁ - at = 10 - 8 = 2 м/сек


Тогда из

s = v₀t + at²/2 = 2*4 + 2*4²/2 = 8+16 = 24 м

s=24 м