При давлении 10 атмосфер плотность кислорода равна 12.2 кг/м^3. Определите температуру газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Яковчук Денис.
1атм. давление=10^5Па
М(кислород)=16*10^-3кг/моль
р(плотность)=12.2кг/м^3
R=8.31Дж/моль*К
T-?
P=p*R*T/M
T=PM/pR
решение:
T=10^6Па*16*10^-3кг/моль/12.2кг/м^3*8.31Дж/моль*К=157.8К=158К