Какую минимальную работу надо совершить чтобы поднять вагонетку массой 200 кг по эстакаде длиной 10

м и высотой 2 м при коэффициенте трения 0,05?Каков коэффициент полезного действия подъемника?

Ответы на вопрос

Отвечает Матыцина Валерия.
Amin=m*g**h=200*10*2=4*10^3 Дж
При равномерном подъеме F=m*g*(sina+k*cosa)
sina=2/10=0,2   a=arcsin(0,2)=12 градусов  cos12=0,98
кпд=Amin/F*L=4*10^3/200*10*(0,2+0,05*0,98)=0,82=82%