Тело массой 1.8 кг движется горизонтально со скоростью 10м/с и налетает на другое тело массой 0.7

кг, прикреплённон к горизонтальной пружине, упир. в стену. пружина сжалась на 20 см. чему равен коэффициент жёсткости пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Глеб.
1. m1v1=(m1+m2)*V (Закон сохранения импульса. Т.е. импульс первого тела полностью передался на последующее совместное движение тел
V=m1v1/(m1+m2)
(Это скорость двух тел, после их столкновения)
2. Eк(пружины)=Eк(тел)
(kx²)/2=((m1+m2)V²)/2
kx²=(m1+m2)V²
k=((m1+m2)V²)/x²=(m1+m2)*m1v1*m1*v1/(m1+m2)(m1+m2)x²

Получаем
k=m1²v1²/(m1+m2)x²

k=1.8*1.8*10*10/(2.5*0.2*0.2)=3240 Н/м²

Ответ 3240 Н/м²