Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти). желательно написать вручную 1.

Какова разность в массах воздуха, который заполняет комнату объёмом 50 м^3 при нормальном давлении, зимой и летом, если летом температура в помещении 40 градусов C, а зимой падает до 0 градусов C? 2. Определите плотность азота содержащегося в закрытом сосуде при температуре 15 градусов C и давлении 101,3 кПа. При какой температуре плотность азота будет 1 кг/м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
1. Какова разность в массах воздуха, который заполняет комнату объёмом 50 м^3 при нормальном давлении, зимой и летом, если летом температура в помещении 40 градусов C, а зимой падает до 0 градусов C? 
Дано V=50 м3   Po=101300 Па   t1=40 C  T1=313 К   T2=273 К  M=29*10^-3 кг
P*V=m*R*T/М
m1=P*V*V/R*T1
m2=P*V*M/R*T2
m2-m1=P*V/R  *  (1/T2    -   1/T1)

2. Определите плотность азота содержащегося в закрытом сосуде при температуре 15 градусов C и давлении 101,3 кПа. При какой температуре плотность азота будет 1 кг/м^3? 
Дано  T1=288 К  P=101300 Па  p1-?    p2=1 кг/м3   T2 - ?

P*V=m*R*T/M
P=p1*R*T1/M    p1=P*M/R*T1=101300*0,029/8,31*288=....
T2=P*M/p2*R=10130*0,029/1*8,31= ......