Помогите пожалуйста. Вот прям срочно нужно. 1. В ядре атома углерода содержится 12 частиц. Вокруг

ядра движутся 6 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и сколько нейтронов? 2. От атома гелия отделился один электрон. Как называется оставшаяся частица? Каков ее заряд? 3. Существуют ли атомы с зарядом ядра меньшим, чем заряд протона? За ранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Юлия.
1. протонов=электронов =6 ; нейтронов =12-6=6;
2. наз. ион. q=+1e=1.6*10^-19 Кл.
3.нет. 1 протон у водорода. у него 1-й номер (0-го нет)