(Старинная задача) Десять работников должны были закончить работу за 8 дней. Когда они проработали

два дня, то выяснилось что надо закончить работу через 2 дня. Сколько еще надо нанять работников?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Софья.
1-вся работа

10 работников за 1 день делают 1/8 часть работы
1 работник за 1 день делает 1/80 часть работы

За 2 дня 10 работников сделают 2*1/8=1/4 часть работы
1-1/4=3/4 работы останется
3/4 надо сделать за 2 дня ⇒ 3/8 надо сделать за 1 день
3/8:1/80=3/8*80/1=30(раб.)-нужно для выполнения этой работы
30-10=20(раб)-ещё нужно нанять

Ответ:20 работников.