Рассчитать длину самой короткой волны, которую может услышать собака. Скорость звука в воздухе 330

м/с. Максимальная частота, воспринимаемая ухом собаки , 135кГц

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Темірлан.

Формула, связывающая длину волны и частоту. /| = v / n

где n (ню) - частота, v - скорость звука, /| (лямбда) - длина волны. 

 

Из формулы следует, что самой короткой волне соответствует максимальная частота. 

 

Длина волны равна 330 / 135 * 1000 = 0,002 (м)