Рассчитайте силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 12 В,если ее внешнее сопротивление 2

Ом,ток в цепи составил 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Полювина Анастасия.

если короткое замыкание,то R=0

сила тока=эдс/R+r

R+r=эдс/сила тока

 

R+r=12/4

R+r=3

r=3-2=1 Ом

сила тока равна эдс/r

сила тока равна 12/1=12 А

ответ 12 А