Ребяяяят, СРОЧНО, физикааа... Самолёт поднимается с аэродрома под углом 20 градусов к горизонту со

скоростью 324 км/ч. Найти горизонтальную и вертикальную составляющие скорости. Какое расстояние над землёй пролетает самолёт за 1 мин.? В ответах: 30.8 м/с и 84.8 м/с, 5.1 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Елизавета.
Вертикальная составляющая скорости V₀ = 324 км в час = 90 м в сек самолёта, взлетающего под углом α, равна:
Vy = V₀Sinα = 90Sin20° = 90*0.342 = 30.8 м в сек
горизонтальная составляющая этой скорости равна
Vx = V₀Cosα = 90Cos20° = 90*0.940 = 84.6 м в сек
За t = 1 мин = 60 сек самолёт пролетит по горизонтали
L = Vx*t = 84.6*60 = 5075 м = 5,1 км