Кусок льда массой 8кг имеет температуру 0 градусов, его начинают плавить, сжигая керосин. Что будет

в сосуде, когда сгорит 100г. керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ксения.
Предположим, что лёд расплавился и на это уйдёт Q1 теплоты. А при сжигании керосина выделится Q2 теплоты.
Q1=m*λ=8*34*10000=2 720 кДж
Q2=m*q=0,1*46*1 000 000=4 600 кДж.
Так как Q2>Q1, то в сосуде будет только вода.