Расстояние между двумя пристанями моторная лодка проходит по течению за 10 минут. А против течения

- за 30. За какое время эту дистанцию проплывет спасательный круг, который упал в воду? То есть нужно найти скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Kozlova Milana.
Примем расстояние между пристанями - 1 .
По течению:
t₁ = 10 мин = 10/60 ч.= 1/6 ч.
V по теч. = Vc+Vт = S/t₁=  1 :  1/6  =   6  км/ч 
Против течения :
t₂= 30 мин. = 30/60 ч. = 1/2 ч.
V против теч. = Vc -Vт = S/ t₂=  1 : 1/2 = 2 км/ч.
Система уравнений:
{Vc +V т= 6
{ Vc -V т = 2
Метод сложения:
Vc+Vт + Vc - Vт = 6+2
2Vc=8
Vc=4  (км/ч) 
Vт = 6-4 = 4-2  = 2  (км/ч)   скорость течения

Спасательный круг может плыть только по течению (со скоростью течения): 
t₃ = S/ Vт = 1 : 2 = 1/2 ч. = 30 (мин.) 

Ответ: 30 мин.