С вышки бросили камень в горизонтальном направлении. Через 2 секунды камень упал на Землю на

расстоянии 30 м от основания вышки, какова конечная скорость камня. g = 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Виталий.
Конечная скорость есть сумма горизонтальной и вертикальной скоростей.
Горизонтальная скорость постоянная и равна:
Vx=S/t=30/2=15 м/с
Вертикальная скорость:
Vy=gt=9.8*2=19.6 м/с
Тогда конечная скорость камня:
V=√(Vx^2+Vy^2)=√(15^2+19.6^2)=√609.16=25 м/с