Две электрические лампочки сопротивления 100 и 300 ом соединены параллельно сила тока проходящего

по первой лампочке равна 0,9 А какова сила тока протекающие по второй лампочке

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
R1=100  R2=300    I1=0.9     I=U/R      U= неизменный    U=R1*I1=90      I2=U/R2=90/300=0.3    I=I1+I2=0.9+0.3=1.2
Отвечает Акбарова Камилла.
По закону Ома для участка цепи: I=U/R ⇒ U=I*R,
 при параллельном соединении U=const, поэтому
I₁*R₁=U₂*R₂ ⇒ I₂=I₁*R₁/R₂, I₂=0,9*100/300 =0,3A