На тележку массой 2 кг, катящуюся по арене цирка ос скоростью 0,5 м/с, прыгает собака массой 3 кг.

Скорость движения собаки 1 м/с и направлена горизонтально по ходу тележки. Определите скорость движения тележки с собакой.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлюстова Анна.
Дано:
 m_{1}=2 кг,  m_{2}=3 кг,  v_{1}=0,5 м/с,  v_{2}=1 м/с. V=?
Решение:
 m_{1} v_{1}+m_{2}v_{2}=(m_{1}+m_{2})v, V= \frac{m_{1}v_{1}+m_{2}v_{2}}{m_{1}+m_{2}} =\frac{2*0,5+3*1}{2+3}= 0,8 м/с
Ответ:
V=0,8 м/с