ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 8 КЛАСС!энергия заряженного плоского воздушного конденсатора

емкостью С=200 пФ равна W=10мДж. Определите заряд этого конденсатора и модуль напряжения между его пластинами.

Ответы на вопрос

Отвечает Городовая Диана.

По формуле энергии заряженого кондунсатора W_p = \frac{q^2}{2*C}, где С - ёмкость конденсатора (Ф), W - энергия конденсатора (Дж), q - величина заряда (Кл). Из данной формулы выразив заряд получим q = \sqrt{2*C*W_p}. В системе СИ: 200 пФ = 200*10⁻⁹ Ф; 10мДж = 10000 Дж. Подставляем численные данные и вычисляем: 

q = \sqrt{2*200*10^{-9}*10000} = 2*10^{-2} =0,2 (kylon).