Конденсатор емкостью 0,02 мкФ соединили с источником тока,в результате чего приобрел заряд 4*10^-6

нКл. Определите напряженность поля между пластинами конденсатора если расстояние между ними 2 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.
Напряжённость считается по формуле: E=U/d. Исходя из этой формулы осталось только найти U. Но его можно найти исходя из формулы плоского конденсатора: C=q/U, откуда U=q/C. Лучше соберём в одну формулу и получится такое: E=q/Cd=4*10^-6нКл/2*10^-8*2*10^-3=200В/м(если q=4^10-9). С ответом я не уверена, ведь заряд слишком маленький, возможно есть ошибка в условии.