Автомобиль в течение 5с увеличил скорость от 36км/ч до 72км/ч.Определите ускорение автомобиля


Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.

Дано:
V0 = 36 км/ч
V = 72 км/ч
t = 5 с
Найти: а
Решение:
Для начала переведем все в систему С.И:
36 км/ч = 10 м/с;
72 км/ч = 20 м/с.
Теперь приступим к самому решению.
Зная формулу a = (V - V0)/t, найдем а:
а = (V - V0)/t = (20 - 10)/5 = 10/5 = 2 м/с`2 (это типо квадрат)
Ответ: а = 2м/с`2