Ребят срочно, помогите решить задачу по физике 8 класс тема "Энергия топлива" Даю 10 баллов 1.

Какую массу мазута надо сжечь, чтобы получить такое же количество теплоты, как при сжигании бурого угля массой 3 кг? Удельная теплота сгорания мазута q = 40*10^6 Дж/кг, бурого угля q = 20*10^6 Дж/кг. А) 2400кг г) 1.5кг Б) 6кг д) 0,67кг В) 266,7кг

Ответы на вопрос

Отвечает Башев Сергей.
Q(м.) = Q(у.)
q(м.)*m(м.) = q(у.)*m(у.) 
m(м.) = q(у.)*m(у.)/q(м.)
m(м.) = 20*10^6 Дж/кг*3 кг/40*10^6 Дж/кг = 1,5 кг
Ответ: Г.