При подключении внешней цепи напряжение на полюсах источника равно 9 в а сила тока в цепи 1 5 а

какова внетренего сопротивление внешней цепи ? ЭДС источник 15В(Если можно ответить сколько можете по этому варианту)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если ЭДС источника тока равна Е, а напряжение на нагрузке равно U, то разница в этих напряжениях Ur=E-U вызвана падением напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока r. По закону Ома для участка цепи I=Ur/r, откуда
r=Ur/I=(E-U)/I;
r=(15-9)/1.5=6/1.5=4 (Ом).