Когда к источнику тока подключили резистор с сопротивлением 5 Ом , сила тока в цепи равнялась 2 А ,

когда подключили резистор с сопротивлением 1.5 Oм , сила тока стала равняться 4 А. Найдите ЕДС и внутреннее сопротивление .

Ответы на вопрос

Отвечает Штерн Света.
I1=ЭДС/(R1+r)
I2=ЭДС/(R2+r)
***********
ЭДС=I1*(R1+r)
I2=I1*(R1+r)/(R2+r)
***********
ЭДС=I1*(R1+r)
I2(R2+r)=I1*(R1+r)
***********
r=(I1*R1-I2*R2)/I2-I1)=(2*5-4*1,5)/(4-2)=2 Ом
ЭДС=I1*(R1+r)=2*(5+2)=14 В