Вода массой 200г, имеющая температуру 10 градусов Цельсия нагревается на керосиновой плите до

кипения.какая масса керосина будет сожжена,если теплота сгорания равна q=46*10^6 Дж\кг

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
Дано: m=200 г =0,2кг, t₁=10°,t₂=100°, c =4200 Дж/кг*°С, q=46*10⁶ Дж/кг
Найти: М
Для нагревания воды требуется Q₁=mcΔt
При сгорании керосина выделяется количество теплоты Q₂=qM
Считаем, что потерь теплоты нет, тогда Q₁=Q₂  и mcΔt =qM ⇒
M= mcΔt/q, M= 0,2*4200 *(100° -10°)/46*10⁶ =46*10⁻³ кг =46 г
Ответ: 46 г керосина