Какое количество молекул содержится при температуре 20С и давлении 25кПа в сосуде вместимостью

480м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Савелий.

Воспользуемся уравнением:   p=n*k*T -------(1)

где n - концентрация молекул

     k=1,38*10^{-23} Дж/K - постоянная Больцмана

      T=20 C + 273 C = 293 K - абсолютная температура нашего газа

      Из определение концентрации n имеем:

            n=\frac{N}{V}--------(2)

   где V=480 m^{3} - объем сосуда, а вместе с ним и газа

        Подставим в (1) вместо n выражение (2), получим:

                 p=\frac{N*k*T}{V}, отсюда 

                  N=\frac{p*V}{k*T} -------(3)

Найдем из (3) числовое значение N:

       N=\frac{25*10^{3}*480}{1,38*10^{-23}*293} \approx 2,97*10^{30}  

                

 

Отвечает Гатауллина Эльвина.

Из уравнения состояния идеального газа найдем количество молей:

n=\frac{PV}{RT}.

Так как в каждом моле любого в-ва содержится N(А) = 6*10^23 молекул (число Авогадро), то искомое число молекул:

N=\frac{PVN_A}{RT}=\frac{25*10^3*480*6*10^{23}}{8,31*293}\approx3*10^{27}.