Дано: Мраморная колонна 5 метров, какое довлание она будет оказывать на поверхности земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабашева Женя.
P=F/S Fсила давления это  mg, S площадь
m=V*po      po плотность мрамора
V=S*h следовательно
p=mg/S=V*po*g/S=S*h*g*po/S=h*po*g=5*9,8*2700=132,3 (кПа)