Определите электроемкость уединенного проводника, потенциал которого изменяется на дельта фи=50 кВ

при сообщении ему заряда q=5,0* 10^{-9} Кл. 2.При прохождении частицы массой m=5,0 г с зарядом q=20 нКл между двумя точками электростатического поля модуль ее скорости возрастает от v1=40 см/с до v2=90 см/с.Определите напряжение между этими точками. 3.Заряд 2q, помещенный в точку А, создает в точке Е электростатическое поле, потенциал которого фи0(рис 59).Определите потенциал в точке В в случае, если заряд -4q поместить в точку С, а заряд 3 q—в точку D. 4.Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциала дельта фи и отключен от источника тока. Определите разность потенциалов между обкладками конденсатора, если расстояние между ними уменьшить в k раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонян Мария.

1)
q = C*дельта фи
С = q/
дельта фи = q=5,0* 10^{-9} /50 000 Ф = 10^{-13} Ф = 0,1 пФ
2)
дельта Eк = mv2^2/2 - mv1^2/2 = q*U
U = (mv2^2/2 - mv1^2/2)/q = (v2^2 - v1^2)*m/(2*q) = (0,9^2 - 0,4^2)*0,005/(2*20e-9) = 81250 В (проверьте массу частицы в условии)
3) 
неполное условие - решить невозможно
4) 
С=S*e*e0/d
С1=S*e*e0/d1=S*e*e0/(d/k) = k*S*e*e0/d
С1/C = k*S*e*e0/d : S*e*e0/d = к - увеличилась в к раз