По горизонтальной плоскости движется груз массой 10 кг под действием силы 50Н напрвленной пол углом

60 градусов к горизонту.определите ускорение груза. трение можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Света.

В вертикальном направлении движения нет, так как mg > F*sin60.

В горизонтальном направлении уравнение 2 закона Ньютона в проекции на ось Х:

F*cos60 = ma

a = (F*cosa)/m = F/(2m) = 50/20 = 2,5 m/c^2.

Ответ: 2,5 м/с^2.