1)При выстреле из винтовки сила давления расширяющихся газов производит работу 13300 Дж,

продолжительность выстрела 1,47*10^-3 c , пуля массой 9,6г вылетает со скоростью 880 м/с. Определите полную и полезную мощность выстрела желательно по-подробнее плс, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.
N= A/t. Полную мощность найдём разделив работу "сила давления газов",ибо это вся-вся-вся работа сего действия, на время. N1= 13300/ 1.47*10^-3= 90,4*10^5 Вт.
Дальше. зная массу и скорость, можем найти кинетическую энергию пули. В данном случае она равна всей энергии. Отмечу, что эта энергия есть полезная работа "газов". 
E= (m*u^2)/2,   E= 3717 Дж. 
Мощность находим по аналогии: N2 = 3717/ 1.47*10^-3 = 25.3*10^5 Вт.
Отсюда, кстати, можно найти КПД "газов" : 25.3* 100% /90.4= 28 %