Четыре лампы, рассчитанные на напряжение 6В и силу тока 0,6 А, надо включить параллельно и питать

от источника напряжением 5,4 В.Резистор какого сопротивления надо включить последовательно лампам?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Если лампы расчитаны на напряжение 6 В, а подается только 5,4 В, то не нужно никакого сопротивления последовательно лампам. Они и так будут гореть не в полный накал.

Может эта задача с подвохом?

Отвечает Зуйкова Соня.
При послед.соединении Iобщ.=I1+I2+In=4*0.6=0.24A
Uобщ.=6В
Rобщ.=10/4=2.5(т.к.Rодной лампочки равно 6/0.6=10(лампочек 4 с одинаковым R)
Rвсей цепи=R+Rобщ.
5.4=R всей цепи *0.24=(R+2.5)*0.24
0.6+0.24x=5.4
x=20 Om