В 2 сосуда налита вода в каком сосуде давление воды на дно больше И на сколько, если h1 = 40 см, а

h2 =10см ? В каком направлении и до каких пор будет переливаться вода, если открыть кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
P = gρh

h1 = 40см= 0,4 м
h2=10см =0,1м

ρ = 1000 кг/м^3
g=9,8 H/кг

p1 = 9,8*1000*0,4=3920 Па

р2 = 9,8*1000*0,1 = 980 Па

р1-р2=3920 - 980 = 2940 Па

Вода будет перетекать из 1-го сосуда (h1=40) во 2-й до тех пор, пока давление в общих сосудах не станет равным, т.е.  вода установится на одном уровне.