Если внешнее сопротивление цепи равно 2 Ом , то в цепи возникает сила тока 1,8 А . Определите силу

тока короткого замыкания, если внутреннее сопротивление источника 3 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
I= \frac{E}{R+r} - это закон Ома для полной цепи, где E - ЭДС источника тока, r - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление внешнего участка цепи.
Выразим ЭДС из этой формулы:
E=I(R+r)
Рассчитаем её: E = 1,8 А × (2 Ом + 3 Ом) = 9 В
Теперь рассмотрим работу цепи в отсутствии внешнего сопротивления, то есть когда R равно нулю (это и есть короткое замыкание). В таком случае из того же закона Ома для полной цепи следует:
I =  \frac{E}{0+r}= \frac{E}{r}
Подставим наши значения и получим:
I = 9 В / 3 Ом = 3 А
Ответ: сила тока короткого замыкания будет составлять 3 А.