Два велосипедиста едут навстречу друг другу. Первый, имея скорость 27км/ч, поднимается в гору с

ускорением 0,15 м/с2, а второй, имея скорость 9 км/ч, спускается с горы с ускорением 0,25 м/с2. Через какой промежуток времени они встретятся, если известно, что встреча произойдет на середине пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Бублінський Андрій.

27км/час = 7,5 м/сек,      9км/час = 2,5 м/сек

S = V₀t + at²/2

S1 = 7,5*t + 0,15t²/2

S2 = 2,5*t + 0,25t²/2

S1 = S2

7,5*t + 0,15t²/2 = 2,5*t + 0,25t²/2

5t  - 0,1t²/2 = 0

0,05t²-5t = 0

5t² - 500t = 0

5t(t - 100) = 0

t₁ = 0 - не учитываем

t₂ = 100 сек

Они встретятся через 100 секунд