Металлическая сфера радиусом 10 см равномерно заряжена до 50 нкл.Найдите напряженность

электрического поляна расстоянии 15 см от центра сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Богдан.
Напряжённость равномерно заряженной сферы для расстояний R, превышающих радиус сферы, вычисляется по той же формуле,
что и для точечного заряда:
E=k \frac{q}{R^2} =9*10^9*50*10^(-9)/0.15^2=2*10^4 в/м=20 кв/м.