Главное фокусное расстояние рассеивающей линзы равно 12 см. Изображение предмета находится на

расстоянии 5,5 см от линзы. Чему равно расстояние от предмета до линзы? решить алгебраически и геометрически

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.
F=0,12 м
f=0,055 м
d-?
1/F=1/f+1/d для рассеивающей линзы:
- 1/F= -1/f+1/d
1/d=1/f-1/F=18,18-8,33=9,85
d=1/9,85=0,1 м