тело движется равномерно по окружности. Как изменится центростремительное ускорение, при уменьшении

скорости движения в 2 раза и увеличении радиуса окружности в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

a = v^2/r

 

a=(v/2)^2/(4r)=1/16 *v^2/r

 

центростремительное ускорение уменьшится  в 16 раз