На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения к Земле уменьшится в 4 раза по сравнению с

силой притяжения на повехности планеты ? ответы выразите в радиусах земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.
На высоте от поверхности, равной радиусу земли

F1=mMG/Rз^2
F2=mMG/(Rз+h)^2=F1 / 4 =mMG/(4Rз^2)
1/(Rз+h)^2=1/(4Rз^2)
(Rз+h)^2=4Rз^2
(Rз+h)=2Rз
h=Rз=6400 км