Какова масса метеорной частицы, вторгающейся в земную атмосферу со скоростью 70 км/с и обладающей к

моменту вторжения кинетической энергией, эквивалентной энергии 40-тонного вагона, движущегося со скоростью 40 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаева Айым.
СИ
40 тон = 40 000 кг
70 км/с = 252 000 км/ч
Е(частици)=Е(вагона)

E= \frac{mv^2}{2} \\ \\ E= \frac{4*10^4*16*10^2}{2} =32*10^6 \\  \\ E= \frac{mv^2}{2} =\ \textgreater \ m= \frac{2E}{v^2}  \\  \\ m= \frac{2*32*10^6}{252000^2}  = \frac{64*10^6}{63504*10^6} =1*10^{-3}(kg)

Или это 1 грамм.