Человек массой 50 кг прыгает из неподвижной лодки массой 100 кг на берег с горизонтальной скоростью

3 м/с относительно лодки. Если сопротивление воды пренебрежимо мало, то лодка после прыжка человека движется относительно земли со скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
По закону сохранения импульса:
m1*V1=m2*V2
V2=m1*V1/m2=50*3/100=1,5 м/с
Отвечает Лубченков Иван.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА в действии:

m_1 * v_1 + m_1 * v_1 ' = m_2 * v_2 + m_2 * v_2'

Но у нас только два тела , поэтому:

m_1 * v_1 = m_2 * v_2 -----------------> v_2 =  \frac{m_1 * v_1}{m_2}

m₁ - масса человека ( 50 кг )
v₁ - скорость человека ( 3 м/c )
m₂ - масса лодки ( 100 кг )

v_2 =  \frac{50 * 3}{100} =  \frac{150}{100} = 1,5 м/c 

Проверка:

50 * 3 = 100 * 1,5
   150 = 150