На сколько градусов нагреется кусок меди массой 500г если ему сообщить такое же количество теплоты

которое пойдет на нагревание воды массой 200г от 10С до 60С

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Карина.
Дано:
Q_1=Q_2
m_1=500g
C_1=400 \frac{Dg}{kg*^oC}
m_2=200g
t_1^o=10^oC
t_2^o=60^oC
C_2=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}
-----
Δ t^o-?

Решение:
Q_1=C_1m_1 Δ t^o
Q_2=C_2m_2(t^o_2-t_1^o)
m_1=500g=0,5kg; m_2=200g=0,2kg
Q_2=4200 \frac{Dg}{kg*^oC}*0,2kg*(60^oC-10^oC)=42000Dg
Q_1=Q_2=Q
Q=C_1m_1 Δ t^o
Δ t^o= \frac{Q}{C_1m_1}
Δ t^o= \frac{42000Dg}{400 \frac{Dg}{kg*oC}*0,5kg }=210^oC

Ответ: Δt^o=210^oC