Помогите пожалуйста)) Найдите, во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул водорода больше

среднеквадратичной скорости молекул кислорода. Газы находятся при одинаковой температуре. А.) 16; Б.) 8; В.) 4; Г.) 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиджиева Олана.

V=корень из(3* R*T/M) это среднеквадратичная скорость. М - молекулярная масса газа
тогда V(H2)/V(O2)=корень из (М(О2)/М(Н2))=копень из(32/2)=4
соответственно скорость молекул кислорода в 4 раза меньше скорости для водорода