В однородном магнитном поле с магнитной индукцией В = 1 Тл находится плоская катушка из 100 витков

радиусом r = 10 см, плоскость которой с направлением поля составляет угол β = 60°. По катушке течет ток I = 10 А. Определите: 1) вращающий момент, действующий на катушку; 2) работу для удаления этой катушки из магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
M = [pB] = p*B*sin(p^B) = I*S*B*sin(p^B).

Здесь угол p^B между нормалью к плоскости рамки и индукцией, а задан угол не между нормалью, а между плоскостью (60°), значит p^B = 30°.

Считаем: 10А * 1Тл * π * R² * sin(30°) = 15,70796327 ≈ 15,7 Н•м

Энергия же является скалярным произведением (pB), домножай на cos того же угла, получишь 27,20699046 ≈ 27,2 Дж.
вроде так.