Расстояние от предмета до линзы и от линзы до изображения одинаковы: d=f=0, 25 м. Во сколько раз

увеличится высота изображения, если предмет сместить на расстояние 10 см. по направлению к линзе?

Ответы на вопрос

Отвечает Заводчиков Алексей.
1/а+1/b=1/F
a=b=2F=0,25м
F=0,125 м
1/с+1/d=1/F
c=a-0,1=0,15
d=c*F/(c-F)=0,15*0,125/(0,15-0,125)= 0,75
b/a=1
d/c=0,75/0,15=5
d/c : b/a = 5 - изображение вырастет в 5 раз