Для превращения воды в пар израсходовали 2∙10^5Дж тепла. Определите исходную массу воды, если ее

начальная температура была равна 40С?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.
Дано:
Q=200000 Дж
t1=40°C
t2=100°C
c=4200 Дж/(кг*°С)
r=2250000 Дж/кг
Найти:
m-?
Решение:
Q=Q1+Q2
Количество теплоты которое потребуется для нагревания воды до 100°С - Q1=c*m*(t2-t1;
Количество теплоты которое потребуется для парообразования
- Q2=r*m
Q=c*m*(t2-t1)+r*m
200000=4200m*(100-40)+2250000m
200000=252000m+2250000m
2502000m=200000
m=0.08кг=80г
Ответ: 80г