Срочно!50 баллов!! 1. Электромагнитная волна частотой 0.1 МГц отражается от препятствия и

возвращается через 0,02 мс назад. Чему равна длина волны и расстояние до препятствия? 2. Электромагнитные волны распространяются в некоторой однородной среде со скоростью 2100 м / с. Какова длина волны с частотой в вакууме 3 МГц?

Ответы на вопрос

Отвечает Сурган Карина.
1.
υ=0,1 МГц=0,1 *10^6 Гц, t1= 0,02 мс=0,02*10^-3 c.
λ-?   s-?
λ=v/υ,
λ=3*10^8/(0,1*10^6)= 3000 м.
s=vt/2 = 3*10^8*0,02*10^-3/2=3*10^3 м=3 км.

2. v=2100 м / с,  υ= 3 МГц = 3*10^6 Гц. 
λ-? 
λ=v/υ.
λ=2100/(3*10^6)= 7*10^-4 м.