Предельный угол наклонной плоскости к горизонту, при котором тело остается неподвижным, равен 6

градусам. Угол наклонной плоскости увеличили до 25 градусов. Какую силу, перпендикулярную наклонной плоскости надо приложить к телу, чтобы удержать его на плоскости? Масса тела 10 кг. Только с объяснением!)

Ответы на вопрос

Отвечает Амброзяк Влад.

Исходя из левого рисунка, расписываем силы по осям:
OY: N-mg\cos\alpha=0\\N=mg\cos\alpha\\OX:F_{mp}-mg\sin\alpha=0\\F_{mp}=mg\sin\alpha\\F_{mp}=\mu N\\\mu mg\cos\alpha=mg\sin\alpha\\\mu=\tan\alpha
(Вообще полезная формула, чтобы не выводить, можно запомнить, что коэффициент трения, равен тангенсу угла наклона)
Рассматриваем рисунок справа:
OY: N-F-mg\cos\beta=0\\N=F+mg\cos\beta\\OX: F_{mp}-mg\sin\beta=0\\F_{mp}=mg\sin\beta\\F_{mp}=\mu N\\\mu (F+mg\cos\beta)=mg\sin\beta\\F=\cfrac{mg\sin\beta-\mu mg\cos\beta}{\mu}=\cfrac{mg\sin\beta-mg\tan\alpha\cos\beta}{\tan\alpha}=230H
Ответ: F=230H