Через резистор сопротивлением R=51Ом проходит ток с действующим значением I=0,5А.Его начальная фаза

равна нулю. Записать выражение мгновенного значения напряжения и мощности. Построить векторную диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.

Найдем максимальное значение силы тока:
Imax = I·√2=0,5·√2 ≈0,707

Найдем амплитудное значение напряжения:
Umax=Imax·R = 0,707·51 ≈ 36 В

Запишем выражение для мгновенного значения амплитуды:
U = Umax·cos (ω·t)
U = 36·cos (ω·t)

P=(Imax)²·R/2 ·(1+cos (2·ω·t))
P≈12,7·(1+cos (2ωt))

Поскольку в схеме нет ни ИНДУКТИВНОСТИ, ни ЕМКОСТИ, то векторная диаграмма - это СОНАПРАВЛЕННЫЕ вектора напряжения и тока.